中安在线手机版|安徽发布|省政府网官微|中安在线微信|中安在线微博

设为首页

英文|简体|繁体

您当前的位置 : 安庆新闻中心有问必答

咨询:慢性乙肝治疗费用报销及慢性病补贴

中安在线   2021-09-21 15:38:00   来源:安庆市政府网     
咪乐|盒子app |直播|盒子tv 截至昨日日盘收盘,螺纹钢期货主力合约1805上涨%,收于4028元/吨;热卷期货主力合约1805上涨%,收于4080元/吨。

  咨询:慢性乙肝治疗费用报销及慢性病补贴

  网友:你好。我是宿松县农合保,有慢性乙肝好多年呢,一直在外地上班,每年都检查一次。今年在上海检查医生说要治疗,打长效干扰素,每针接近1000元要打一年,请问慢性乙肝外地治疗费用报销怎么报?还有申请慢性病补贴怎么申请?谢谢。

  安庆市医疗保障局回复:

  尊敬的来信人:您好!

  根据《安庆市城乡居民基本医疗保险慢性病管理实施细则》(宜医保发[2019]4号)文件精神,安庆市城乡居民医保慢性病病的报销政策为有常见慢性病的参保人员在市域内一级及以上承担常见慢性病服务的协议定点医疗机构(含乡镇卫生院和社区卫生服务中心)发生的常见慢性病门诊医药费用报销比例为65%,在市域外一级及以上定点医疗机构的报销比例为55%。常见慢性病门诊报销的年度起付标准为400元。市域内在一级及以上承担常见慢性病服务的协议定点医疗机构(含乡镇卫生院和社区卫生服务中心)可持社保卡或身份证可直接报销;市域内未内直接报销的或市域外医院门诊慢性病就诊的可持患者的门诊发票、费用清单、患者的社保卡及身份证到行政服务中心城乡居民医保窗口办理报销。如果您还未办理慢性病卡,可以持二级及以上医院的详细门诊病历、疾病诊断证明书或出院小结、身份证复印件及检查报告单(肝功能(谷丙转氨酶反复异常,浊度和絮状实验持续升高,血浆蛋白减少,球蛋白增加,蛋白比值异常,血沉加快),肝两对半(1,3,5三项为阳性)两次,间隔半个月)到宿松县行政服务中心办理慢性病卡。若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与宿松县医保局联系。联系电话:0556-7819591。

  感谢您对医保工作的关注和支持!

24小时新闻排行

网站介绍 | 联系我们 | 版权声明 

中安在线版权所有 未经允许 请勿复制或镜像

增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228 2009-2010年度全省广告发布诚信单位

百度